Телефон 8(928)037-2000   mail info@soapchik.ru
ФОРУМ
МАСТЕР-КЛАССЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ДОСТАВКА И ОПЛАТА
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Форум » Основной форум » Мыльные оперы и не только...
SLS SDS ваше мнение
Дмитрий
Добавлено 26.01.2012 09:52Сообщение: 1
Дмитрий
Ранг
5

Из: Краснодар
Друзья,
интернет пестрит страшными статьями с не менее громкими опровержениями о Лаурилсульфат натрия (SLS) и додецилсульфат натрия (SDS). якобы что-то провоцирует где-то накапливается и прочее в том же духе.
Вот что по этому поводу сказано в Википедии:

Лаурилсульфат натрия (англ. sodium lauryl sulfate, SLS) или додецилсульфат натрия (англ. sodium dodecyl sulfate, SDS) — натриевая соль лаурилсульфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество. Представляет собой амфифильное вещество, применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство, машинных маслах, при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики для образования пены. Может быть сильным аллергеном для человека.

Более безопасной[источник не указан 263 дня] альтернативой при производстве средств гигиены является лауретсульфат натрия, который однако может вызвать образование канцерогенов нитратов и диоксанов, которые могут проникнуть в кровь человека.[1][2][3].

Я терзаюсь в сомнениях это ли акция владельцев марки органической косметики, помещающих на свои этикетки надписи типа "БЕЗ SLS" или что-то в этом есть.
Есть на форуме химики, которые смогут пояснить данный вопрос.
Действительно что-то накапливается или все это откровенный чёс (извините за сленг) и очередная паника в духе "... о Боже, всем нам конец, ведь уже 2012 год..."
Лично я склоняюсь к последнему варианту

В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта.
Спуститься к концу Подняться к началу
0
bootiaffka
Добавлено 27.01.2012 15:30Сообщение: 2
bootiaffka
Ранг
5

Из: г.Краснодар
Мне кажется, что это такой маркетинговый ход. Ориентированный на людей, которые купят товар лишь по тому, что на этикетки написано «натуральная» (желательно большими буквами), но при этом даже не посмотрят на состав и срок годности продукта, который не может быть два-три года. У нас в основном «натуральным» называют тот продукт в составе которого больше половины натуральных ингредиентов.
Надо еще помнить о концентрации и продолжительности воздействия на кожу, обычно тоже мыло или шампунь кратковременно воздействует на кожу и смывается водой, мы же не в чистом виде лаурилсульфатом или лауретсульфатом пользуемся. Есть интересные статьи на эту тему, вот одна из них http://shampun.com.ua/content/etoksilirovannyi-laurilsulfat-natriya

Перестаньте ждать чудо, чудите сами!!!
Ко мне на ты
Дмитрий
Добавлено 27.01.2012 16:59Сообщение: 3
Дмитрий
Ранг
5

Спасибо за информацию, действительно интересная статья.
Я так и думал - паника и неграмотность. Страшного ничего нет.
Извините, может не в тему, но вот крутится в голове относительно страхов моющих средств, когда присмотришься что едим... то думаешь что нам ничего не страшно:
- мама, а что полезнее мороженное или сосиска
- сейчас уже покурить, полезнее чем сосиска

Гарпия
Добавлено 27.01.2012 23:11Сообщение: 4
Гарпия
Ранг
5

Согласна, это полный бред. Что Лаурилсульфат натрия, что лауретсульфат натрия при нормальной концентрации в 1% вреда для кожи не наносит ( при ежедневном употреблении!!!). Однако в последнее время наиболее образованные и требовательные потребители стали избегать средств, которые содержат этот ингредиент. Эти ПАВы не желательны для кожи - при условии:если увеличена концентрация в рецептуре того или иного продукта и если вы использует этот продукт каждый день. А если при повышенной концентрации один из из этих ПАВов в любом моющем продукте, который используется раз в неделю или раз в две недели - существенного вреда не наносит. Еще не мало важный фактор это конечно Ваша кожа. Если Вы страдаете дерматитом или у Вас очень сухая кожа или очень чувствительная, то конечно, стоит избегать этих ПАВов.

я девочка творческая..хочу творю, хочу вытворяю %)
Дмитрий
Добавлено 29.01.2012 22:14Сообщение: 5
Дмитрий
Ранг
5

Я читал что вредной можно считать реакцию при воздействии средства более 1 часа!!!
А так как никто мыло на коже больше часа не держит, то пожалуй, и говорить не о чем. Очередная сетевая паника.

Гарпия
Добавлено 29.01.2012 23:41 Редактировалось 30.01.2012 09:43Сообщение: 6
Гарпия
Ранг
5

Действительно, не рекомендуют использовать лаурилсульфат или лауретсульфат натрия в продуктах, рассчитанных на длительный контакт с кожей. Нормальная концентрация 1%. Если кожа сверхчувствительна, то процент ввода в рецептуру стоит все же уменьшить на минимум или вообще стараться избегать.

я девочка творческая..хочу творю, хочу вытворяю %)
Форум » Основной форум » Мыльные оперы и не только...